Saudi Aramco возобновила экспорт нефти через Ормузский пролив

Saudi Aramco возобновила экспорт нефти через Ормузский пролив

Нефтегазовая государственная корпорация Saudi Aramco из Саудовской Аравии снова начала процесс отгрузки нефти в порту Рас-Танура, который расположен на побережье Персидского залива. Также возобновлен экспорт углеводородов через Ормузский пролив. Об этом РИА Новости сообщил источник из нефтяной индустрии королевства.

Согласно полученной ранее информации от портала Vessel Finder, несколько супертанкеров из Саудовской Аравии в данный момент находятся в порту Рас-Танура, рядом с терминалом Джуайма, для погрузки нефти с местных месторождений. Источник подтвердил агентству, что Саудовская Аравия снова начала экспортировать сырую нефть через терминалы Персидского залива, используя маршрут через Ормузский пролив. Компанией Saudi Aramco были активизированы операции по отгрузке в порту Рас-Танура, поблизости от этого залива. Хотя конкретная дата возобновления работы порта остается неизвестной, источник заверил, что в настоящий момент процесс отгрузки активно продолжается.

В марте, в связи с напряженной ситуацией в Ормузском проливе, Саудовская Аравия полностью прекратила экспортные операции через порт Рас-Танура, предпринимая экспортные поставки исключительно через порт Янбу, расположенный в Красном море. Ситуация изменилась после того, как Иран и США 18 июня дистанционно подписали меморандум, который нацелен на окончание военного конфликта, начавшегося 28 февраля. В меморандуме также чётко обозначены сроки снятия морской блокады США и восстановления судоходства Ираном в Ормузском проливе.

Related Articles