В Госдуме объяснили, зачем Россия применяет «Орешник» на Украине

В Госдуме объяснили, зачем Россия применяет «Орешник» на Украине

Алексей Журавлев Алексей Журавлев

Депутат Журавлев: Россия применяет «Орешник» на Украине для демонстрации

Российские войска применяют баллистическую ракету средней дальности «Орешник» на Украине для демонстрации, сказал NEWS.ru первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Он напомнил, что боеприпас предназначен для несения ядерного заряда.

В безъядерном исполнении «Орешник» не нанесет нужного ущерба, однако он предназначен для несения ядерного заряда. Мы используем его для демонстрации. [Противники РФ] пытаются думать, что Россия не применит ядерное оружие. Но если на нас нападут, мы обязаны его применить согласно военной доктрине, — объяснил собеседник.

Журавлев отметил, что пока Россия этого не делает и такой шаг ей на данный момент не нужен. По мнению парламентария, сейчас для ВС РФ важно сосредоточиться на другом.

На сегодня нам нужны крупные армейские операции. Бронетехники [по сравнению с Украиной] у нас в разы больше, артиллерии больше, снарядов больше. Примерно паритет по живой силе, но у них 200 тыс. дезертиров — это две армии. Моральный дух, авиация — несопоставимы, — добавил депутат.

Ранее научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков сообщил, что в единый государственный учебник по истории России внесут информацию об «Орешнике». По его словам, издание уже содержит сведения о ракете в разделе военной истории, но материал будет расширен и перенесен в основной курс.

Related Articles