За явным преимуществом

Ризабек АЙТМУХАН.

Один из лидеров сборной Казахстана Айтмухан (97 кг) выиграл чемпионат мира среди борцов до 20 лет в испанском городе Понтеведра. В финале он одержал победу над спорт­сменом из Азербайджана Хетагом КАРСАНОВЫМ с сухим счетом 10:0!

Интересно, что до финала он также легко разделался со всеми своими соперниками. В 1/8 Ризабек победил иранца Абульфазла Давида БАБАЛО — 12:1. В четвертьфинале с таким же счетом выиграл у грека Николаоса КАРАВАНОСА, а в полуфинале одолел американца Жастена Ли РАДЕМАХЕРА — 9:1.

Напомним, в августе прошлого года Ризабек завоевал серебро на чемпионате мира среди борцов до 20 лет в весовой категории до 92 кг. В финале соревнований в Аммане Айтмухан уступил иранцу Мухаммадмобину АЗИМИ. Зато уже в сентябре на взрослом чемпионате мира в Белграде Ризабек добился исторического успеха, став первым казахстанцем, который завоевал золотую медаль мирового первенства по вольной борьбе.

После этого грандиозного успеха Айтмухан перешел в олимпийский вес — 97 кило. Но на Олимпиаду не попал, проиграв дуэль другому казахстанцу, выступающему в весе до 97 кг, Алишеру ЕРГАЛИ. Но в любом случае Ризабек Айтмухан — первый борец-вольник из Казахстана, завоевавший золото на чемпионате мира среди молодежи и взрослых. Теперь его цель — стать трёхкратным чемпионом мира.

“Подготовка к чемпионату мира в Испании прошла хорошо, без срывов и в соответствии с планами тренеров. Результат всех тренировок вы видели. Тем не менее расслабляться нельзя. После небольшого отдыха начинаем подготовку к следующим соревнованиям. В конце октяб­ря в Албании пройдёт чемпионат мира в категории до 23 лет. Моя цель — достойно бороться и выиграть этот турнир”, — сказал Ризабек в интервью пресс-службе дирекции развития спорта.

Чемпионат мира среди спорт­сменов до 23 лет пройдёт в Тиране с 21 по 27 октября.

А казахстанский борец вольного стиля Камиль КУРУГЛИЕВ (92 кг) стал бронзовым призером чемпионата мира в испанском Понтеведра. В схватке за третье место наш борец со счетом 8:5 победил иранца Амиррезу Джафар ДАЛИРИ.

Камиль КУРУГЛИЕВ.

Всего на чемпионате мира Куруглиев провел четыре поединка: в 1/8 финала Камиль одолел грузина Константина ПЕТРИАШВИЛИ — 7:6. В четвертьфинале сломил сопротивление турка Фатиха АЛТУНБАША — 5:2, а в полуфинале уступил россиянину Мустафагаджи МАЛАЧДИБИРОВУ — 0:5.

К сожалению, Айкын БОЛАТ­УЛЫ, выступающий в весе до 70 кг, проиграл схватку за бронзу американцу Питеру ДЬЮКУ — 7:18. Отметим, что 19-летний Болатулы является серебряным призером чемпионата Азии этого года, а американец в июле стал чемпионом Панамериканских игр.