Компенсацию за затопленные авто требуют жители Новосибирска: в суде 10 исков

Компенсацию за затопленные авто требуют жители Новосибирска: в суде 10 исков

Подземная

НОВОСИБИРСК, 26 июня, ФедералПресс. Десять новосибирцев обратились в Железнодорожный районный суд с требованиями возместить ущерб за поврежденные автомобили.

Ответчиками выступают управляющая компания и городской водоканал. Общая сумма претензий — 32 миллиона рублей.

Как рассказали в пресс‑службе судов общей юрисдикции Новосибирской области, причиной разбирательств стало подтопление подземного паркинга в жилом доме. ЧП случилось 28 января 2026 года: вода залила оба уровня стоянки. На нижнем отметка достигла 110 сантиметров, на верхнем — 27 сантиметров.

В момент аварии на парковке стояли машины владельцев квартир — всего пострадало 20 иномарок. Из‑за воды автомобили получили серьёзные повреждения, и теперь их хозяева добиваются компенсации от ответственных организаций.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Новосибирске на улице Зыряновской обновили трамвайные платформы и дорогу