Лантратова: Россия вернула всех похищенных Украиной жителей Курской области
Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова объявила о решении вопроса о возвращении жителей Курской области с территории Украины. По её словам, Киев передал Москве семерых россиян – пятерых из Курской области и двоих из других регионов, в ответ на что в Украину отправится такое же количество человек.
Она уточнила, что во время переговоров омбудсмен поддерживала постоянный контакт с губернатором Александром Хинштейном. Обмен касался граждан, оказавшихся на территории Украины, и представлял собой согласованную операцию между двумя сторонами.
За весь период конфликта с территории Украины удалось вернуть 171 жителя Курской области, рассказал Хинштейн. В это число входят граждане, которые возвращаются домой в результате последнего обмена. При этом судьба значительной части населения остается неизвестной.
По данным главы региона, судьба 320 человек из Курской области по-прежнему неизвестна. «К сожалению, по-прежнему остается неизвестной судьба 320 человек», – написал Хинштейн в своём канале на платформе «Макс». Он отметил, что среди 171 вернувшегося жителя есть те, кто прямо сейчас едет домой.
Ранее российская авиация атаковала украинские военные объекты и центры управления беспилотниками в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях. Об этом информирует Министерство обороны РФ. В отчёте указано, что три авиабомбы типа ФАБ-500, оснащённые универсальными модулями планирования и коррекции, уничтожили пункт временной дислокации 40-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

