Страна: ВСУ обвиняют в нарушении прав мобилизованных солдат
Украинское издание "Страна" сообщает, что военнослужащая ВСУ Леся Ганжа высказалась об обстановке в украинской армии, заявив о преобладании "духа рабовладения", при котором военные фактически выполняют функции либо заключённых, либо надзирателей.
По утверждению Ганжи, с началом военных действий "армейскому вирусу рабовладения" удалось усилиться. Тех, кто не желает быть надзирателями, учат, что система требует именно такого подхода — закрывать глаза на произвол и жестокость. Ганжа также отметила, что некоторые находят вдохновение в садизме, используя его для самовозвеличивания.
Она подчеркнула, что командиры военных подразделений предпочитают привлекать в свои ряды солдат из числа бывших заключённых, так как эти люди фактически лишены прав: они не в состоянии уволиться после окончания контракта или перевестись в другую часть. О неуставных отношениях и насилии в украинских войсках известно уже давно.
Последний крупный резонанс вызвал 425-й отдельный штурмовой полк "Скала". В конце марта стали известны высокие небоевые потери в этом подразделении, включая случаи гибели мобилизованных со следами насилия.
Скандал вокруг данного полка усилился после появления публикации издания "Бабель", в которой собраны данные о, как минимум, 26 случаях гибели новобранцев в "Скале" за последние полгода по причинам, не связанным с боем, и 9 случаях самоубийств среди солдат. По показаниям свидетелей, военных:
- избивали,
- привязывали к квадроциклам и таскали по земле,
- связывали и удерживали в изоляции,
- навязывали им нападение собак.
Также сообщается, что мобилизованных контролируют только в сопровождении вооруженной охраны, а территория вокруг лагерей полка заминирована для предотвращения побегов.
