Банки России потеряли 280 млрд руб. на депозиты в мае

Банки России потеряли 280 млрд руб. на депозиты в мае

В мае россияне сняли со срочных депозитов рекордную сумму в 280,5 млрд рублей, как показывает анализ банковской статистики. По информации издания «Коммерсант», это стало наиболее значительным оттоком средств с депозитов физических лиц с начала текущего года.

Наибольшее сокращение срочных вкладов зафиксировано в следующих банках:

  • Сбербанк (211,6 млрд рублей)
  • РСХБ (39,4 млрд рублей)
  • Альфа-банк (35,8 млрд рублей)
  • ВТБ (30,8 млрд рублей)

Согласно данным Центрального банка России, общий объём средств физических лиц в банках уменьшился на 550 млрд рублей в течение мая, что сопровождалось ростом востребованности наличных денег.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф высказался о депозите как о лучшем варианте для инвестирования суммы в 1 миллион рублей.
Андрей Костин, глава ВТБ, в ходе ПМЭФ-2026 отметил, что в настоящее время депозит является наилучшим способом размещения 1 миллиона рублей.

Related Articles