Губернатор Хабаровского края сообщил о временных ограничениях на АЗС

Губернатор Хабаровского края сообщил о временных ограничениях на АЗС

В Хабаровском крае из 178 автозаправочных станций на 108 топливо имеется в достаточном количестве. В связи с этим некоторые компании временно ограничили продажу топлива в канистры. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Демешин в своём канале в «Макс».

«Чтобы обеспечить людей бензином, мы уже заключили контракты на поставку 600 тонн топлива в эти территории. Но нужно время, чтобы доставить груз, поскольку есть очереди на отгрузку из-за ажиотажа. Нефтеперерабатывающие предприятия работают стабильно», — сказано в публикации.

Демешин отметил, что в трёх районах ситуация остается напряженной. При этом, по его словам, все оперативные службы — МЧС, скорая помощь, пожарные — обеспечены топливом, работа общественного транспорта не нарушена.

Глава региона также обратился к жителям с просьбой не поддаваться провокациям и пообещал публиковать всю информацию на сайте правительства края. Власти ежедневно взаимодействуют с федеральным центром, чтобы закрыть дефицит, нефтеперерабатывающие предприятия работают стабильно, заключил губернатор.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в стране достаточно объёмов топлива для обеспечения внутреннего рынка. Он добавил, что ажиотаж на российском рынке топлива привёл к искусственному росту спроса примерно на 20–30%.

Напомним, свыше 30 регионов России уже ввели ограничения на продажу топлива. Поводом стали перебои с поставками, которые начались с конца мая. С 26 июня «Роснефть» ввела ограничения в Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях — не более 30 л на автомобиль. В Татарстане, Удмуртии, Нижегородской и ряде других регионов ограничения действуют на отдельных АЗС или в конкретных сетях — без официального решения властей. В Башкортостане заявили, что дефицита нет, однако допустили перебои на малых независимых заправках.