В Иране заявили о нарушении США двух пунктов меморандума

В Иране заявили о нарушении США двух пунктов меморандума

Советник верховного лидера Ирана, Мохсен Резаи, сделал заявление в социальной сети X, в котором обвинил Соединенные Штаты в нарушении двух пунктов меморандума, заключённого между Ираном и США для разрешения конфликта. Резаи, исполняющий роль советника высшего уровня, указал на то, что поддержка американскими властями действий Израиля в Ливане противоречит первому пункту соглашения. По его словам, нарушение пятого пункта связано с продолжающейся напряженностью в Ормузском проливе. Он подчеркнул, что Иран готов дать мгновенный и мощный ответ на любое нарушение условий соглашения.

26 июня Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) объявило, что нанесло удары по объектам, связанным с хранением иранских ракет и беспилотников. Также были атакованы береговые радиолокационные станции. В CENTCOM назвали эту операцию ответной мерой на нападение Ирана на судно в Ормузском проливе. Данные действия, как считает иранская сторона, являются прямым нарушением существующих договоренностей.

18 июня США и Иран подписали временный меморандум о взаимопонимании, рассчитанный на 60 дней. Документ был призван обеспечить прекращение боевых действий и начать новый раунд переговоров. В рамках меморандума стороны согласовали:

  • восстановление судоходства через Ормузский пролив,
  • снятие морской блокады иранских портов, наложенной США,
  • введение санкционных послаблений.

Кроме того, в соглашении предусматривался доступ Ирана к части замороженных активов и продолжение переговоров по ядерной программе. Однако, по мнению Резаи, эти обязательства находятся под угрозой вследствие действий американской стороны.

Related Articles