Космонавты из Роскосмоса обратились к выпускникам на "Алых парусах"

Космонавты из Роскосмоса обратились к выпускникам на "Алых парусах"

Космонавты из России, пребывающие на Международной космической станции (МКС), обратились к участникам праздника выпускников "Алые паруса", стартовавшего в Санкт-Петербурге в субботу, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

Герой России и космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков передал следующее сообщение: "Дорогие выпускники! Мы сейчас находимся на сотни километров выше Земли. С этой орбитальной высоты можно оценить всю красоту нашей планеты. Однако самым прекрасным на ней являются ваши мечты".

Кудь-Сверчков подчеркнул, что 65 лет назад, когда был осуществлен первый пилотируемый полёт в космос, это казалось невероятным, а теперь работа космонавтов стала обыденностью.

Герой России и космонавт Роскосмоса Андрей Федяев добавил: "Верьте в невозможное и действуйте. Ведь смелость — это ключ к достижению самых невероятных высот".

Вечером в субботу на Дворцовой площади начался праздник выпускников "Алые паруса". По задумке организаторов, в этом году площадь превратилась в "Город мечтателей", где появляются и реализуются мечты. Это пространство было создано как символическая встреча поколений, регионов и человеческих историй, объединенных общей верой в будущее. Кульминацией вечера станет прохождение по акватории Невы брига "Россия" с алыми парусами, сопровождаемое масштабным водно-пиротехническим шоу.

"Алые паруса" — это праздник для выпускников ленинградских школ, вдохновленный популярным одноимённым фильмом по произведению Александра Грина. Впервые это мероприятие состоялось 27 июня 1968 года, когда ленинградские школьники увидели на Неве бригантину с алыми парусами, что стало символом праздника. Традиция была прекращена в 1979 году и возобновилась в июне 2005 года.

Related Articles