Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу. В финальном матче на Олимпийском стадионе в Берлине испанцы обыграли англичан со счётом 2:1, забив решающий гол за четыре минуты до конца игры.

Испания стала первой командой в истории, которая выиграла первенство континента в четвёртый раз. Трижды на Евро побеждала сборная Германии, хозяйка этого чемпионата. Испанцы обыграли её в четвертьфинале с тем же счётом — 2:1.

Всего на Евро-2024 Испания забила в ворота соперников 15 мячей, что также стало рекордом, победив во всех своих играх на турнире.

Одним из героев команды и всего чемпионата стал семнадцатилетний нападающий "Барселоны" Ламин Ямаль, отметивший свой день рождения по ходу турнира. Он стал самым молодым автором гола в истории сборной Испании и чемпионатов Европы: в этот момент ему было 16 лет и 362 дня.

Костюмы, краски, парики. Самые яркие футбольные болельщики на трибунах Евро-2024
Фотогалерея

Несмотря на то что главное зрелище чемпионата — это баталии на футбольном поле, особое внимание привлекает и карнавальная атмосфера среди фанатов, часть которых прикладывает все усилия, чтобы вдохновить свои сборные.