Ираку вернут квоту на нефтедобычу в ОПЕК — ранее страна хотела выйти из блока
ОПЕК начала постепенно восстанавливать квоту Ирака на добычу нефти до уровней, наблюдавшихся до начала операции США и Израиля против Ирана. Об этом сообщает агентство INA со ссылкой на официального представителя министерства нефти Ирака Салима ар-Рукаби.
«ОПЕК и её союзники начали постепенно восстанавливать квоты на добычу, в частности, добровольное сокращение добычи, в течение ближайших месяцев, что будет способствовать увеличению производственных мощностей Ирака», — сказал он.
Представитель ведомства подчеркнул, что внутри организации сложился высокий уровень взаимопонимания. Оно учитывает как прошлые обстоятельства, так и текущие нужды Ирака. Кроме того, Салим ар-Рукаби уточнил, что премьер-министр Ирака Али аз-Зейди не поднимал вопрос о возможном выходе страны из ОПЕК.
25 июня Reuters со ссылкой на источники писал, что Ирак прорабатывает вариант выхода из состава ОПЕК, если организация не пойдет на значительное увеличение его квоты на добычу нефти. Отмечалось, что это было вызвано необходимостью ослабить последствия финансового кризиса в государстве.
Ирак входит в число пяти стран-основателей ОПЕК. В настоящее время он имеет квоту в 4,4 млн баррелей в сутки. В октябре прошлого года министр нефти Аян Абдул Гани заявил, что Ирак ведёт переговоры с ОПЕК о пересмотре своей квоты.
Напомним, 1 мая ОАЭ официально объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+. Эмираты состояли в картеле с 1967 года и занимали 4-е место по добыче — 3,14 млн баррелей в сутки, или более 11% от общего объёма организации. Официальная причина выхода — несоответствие политики ОПЕК долгосрочной энергетической стратегии страны.

