Сенатор Грэм ожидает провал сделки между США и Ираном
Сенатор-республиканец Линдси Грэм* выразил сомнение в успехе проходящих переговоров между Соединенными Штатами и Ираном. Об этом он сообщил, отмечая, что предварительные договоренности сторон, по его мнению, вряд ли будут иметь длительный результат.
В интервью телеканалу CBS News сенатор подчеркнул, что в случае провала дипломатических усилий Вашингтону, возможно, придётся искать иные меры давления на Иран. По его словам, нынешний переговорный процесс маловероятно принесёт успех.
«Мы должны попробовать дипломатический путь. Однако я полагаю, что он обречён на неудачу», — сказал Грэм.
Сенатор также сообщил, что, если переговоры закончатся неудачей, у президентской администрации США может возникнуть необходимость применять более жесткие меры. В частности, он упомянул возможность силового контроля Ормузского пролива.
В это время в швейцарском Бюргенштоке завершился первый раунд переговоров высокого уровня между представителями Соединенных Штатов и Ирана, проводимых в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании. Посредниками в этом процессе выступили Катар и Пакистан. После встречи стороны сообщили о конструктивной атмосфере переговоров и о достигнутом прогрессе. Также был выработан механизм для продолжения технических консультаций по ключевым вопросам.
* Линдси Грэм внесен в список террористов и экстремистов в РФ.

